Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 54

FLOR MINOR
(Querétaro, Querétaro, 1961 - )

Océanos interiores VII
Firmado y fechado 015
Monotipo 1 / 1
Con sello de agua de Taller Ramón Durán.
"Nunca había hecho un monotipo en el sentido estricto, había estado experimentando muchas otras cosas, pero no esto. Ramón me invitó y ¡wow! fue una explosión maravillosa. Una de las cosas que me gustaron es que un defecto puede ser una herramienta, esa impulsividad que la gráfica te provoca. […] El monotipo me motivó a hacer cosas diferentes, por ejemplo hacer un esfumado simplemente con los dedos, la tinta se va haciendo un poco más espesa y lo que quitas con tus dedos produce un claroscuro de un dibujo muy clásico, para luego romperlo y trabajarlo con líneas y algunos efectos con el rodillo". Flor Minor.
Fuente consultada: "Monotipos. Confluencias creativas en el Taller de Ramón Durán". México. Revista Superficie, 2016, año 2, No. 10, Pág. 41.
44 x 59 cm medidas de la placa, 59 x 77 cm medidas totales del papel
Estimado $ 15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote